Provokator Fest 2014. Открытие сезона

Для начала стоит отметить, что самым спорным вопросом перед проведением фестиваля был вопрос места.  Дело в том, что фестиваль и так проводится в очень сложное для спиннинговой ловли время, стоит ли его проводить на таком запресованом участке Донца, как Фигуровка? В конце-концов мне удалось убедить организаторов, что нет более лучшей проверки уловистости приманок, чем максимально сложные условия ловли. Мало чести ловить, когда рыбы много, и она активно питается, а вот поймать в трудных условиях – это отличное испытание и для приманок и для рыболовов! Дополнительным аргументом послужил календарь соревнований ФРСХО. Через две недели на этом самом месте пройдет Открытый Чемпионат Харькова.

Регистрация. Во время регистрации каждому участнику выдавался комплект приманок и памятный значок.

 

 

Для желающих расширить ассортимент приманок была организована торговая точка. Кроме всего прочего, все желающие могли дополнительно ароматизировать приманки аттрактантами компании SeVi .

Построение, жеребьевка и СТАРТ! Участники ловили в двух зонах. Одна из зон находилась в лесной части, другая продувалась всеми ветрами, что служило дополнительным препятствием для ловли. Надо сказать, что по рыбе зоны были вполне равнозначны, хотя на мой взгляд зона «А» лучше себя показала в первом туре, а зона «В» отличилась более ровным клевом и крупной рыбой. Именно эта зона подарила победу в номинации BigFishфестиваля Роману Лазоренко. Он при помощи Provokator Stilus в расцветке «песок с блестками», уговорил клюнуть щуку весом 390 грамм.

 

 

 

Что касается приманок, то безусловным фаворитом был ProvokatorDragonв темных расцветках, хотя по результативности конкуренцию ему составил Stilus. Третьим фаворитом был MagicWorm. Стоит отметить, что приманки использовались как в натуральном размере, так и укороченные. «Обрезание», кстати закладывалось при разработке модельного ряда и отражалось в принципе: «легче что-нибудь отрезать, чем что-то прилепить». Например, при ряде техник пассивной анимации, часто отрезается шарик на хвосте Stilusa, или среднее перо на хвосте дракончика, естественно можно укорачивать тело приманки.

Как и на прошлом фестивале, я обратил внимание на большое количество сходов. Если отбросить раннюю подсечку из-за напряженных нервов, то в качестве причины я б назвал использование шарнирного монтажа. Об особенностях использования шарнирного монтажа приманок из плавающего силикона на открытом крючке, я уже упоминал в видео отчете по прошлому фестивалю, но видимо не все восприняли эту информацию, а может привычка.  

 

Так или иначе, но рыба была и ловилась. Конечно же играла роль и знание мест, и стратегия ловли, и владение снастью. Победители конечно же были,

 

 

а вот проигравших - не было. Был чай, в перерыве между турами и кулеш после. Был очередной рыболовный праздник – Открытие сезона 2014!

 

 

P.S. Почти забыл об операции "Чистый берег". После финиша участники фестиваля собрали энное количество мешков мусора, так что берег, хоть немного, но стал чище! Видеоотчет будет добавлен на днях.