Трудовая рыбалка на Каневском водохранилище

Вот и в этот раз, возвращаясь с экспедиции, где снимался очередной фильм Сергея Попова, я не удержался от соблазна половить приманками "Provokator" на Каневском водохранилище. Обещанного киевскими коллегами обилия рыбы не было. Погода, как всегда приподнесла сюрпризы,- скачки давления, то дождь, то жара, то тишь, то сильный ветер... Рыбалка вышла трудовая и очень интересная. Сначала никак не мог подобрать ключик к местному хищнику. На рассветной зорьке судак наотрез отказался от предложенного силикона всех уважаемых мной производителей. Первую поклевку принесла колебалка на классическую джиговую проводку! Поклевав до рассвета на железо и быстротонущие модели воблеров, судачек решил проявить свой капризный характер, и отказался от предложеных приманок. Опять рыболовные ящики раскрылись в поисках оптимальной приманки. И она была найдена - "Provokator Dragon" на разнесенной оснастке принес достаточно интенсивный клев малышей судака, которых даже фотографировать не поднималась рука. Впрочем была пара очень хороших поклевок! Клев закончился полной потерей интереса к такой рыбалке с моей стороны. Интересно было все таки половить судака джигом. Больше шансов поймать настоящий трофей. Но к сожалению трофеи клевали в других местах, а на джиг стал стабильно ловиться небольшой судачек. Конечно после подбора проводки и приманки. Приманкой, которая работала практически до вечерних сумерек оказалась "Provokator Minnow" в расцветке 386000 (машинное масло с зелеными и красными блестками). Проводка с энергичным отрывом приманки от дна, высокой ступенькой и паузой в 2 - 3 секунды перед очередной ступенькой.

 

 

И снова поиск приманки для более крупной добычи. В разгар дня отличился "Dr.Twister" - он опять вылечил от однообразия улова приподнеся поклевку небольшого сомика, которого однако было приятно вываживать...

 

 

День прошел интересно и насыщено, а "Provokator" снова доказал, что может справиться с любыми условиями ловли на любом водоеме!