Спиннинговые этюды. Форель!

Дорога послушно стелется под колеса. Позади остаются километры пути, а впереди… форель! Желание половить именно эту элитную рыбу позвало нас в путь.  Итак, где-то под Запорожьем, на форелевой ферме….

Побывать в месте где выращивают форель уже само по себе приключение для любителя спиннинговой рыбалки, а уж половить ее в условиях максимально приближенных к естественным – для жителя северо-востока Украины, что-то из разряда фантастики. Поэтому вполне естественно приподнятое настроение и оригинальный ответ на не менее оригинальный вопрос. Что клюет?

 

 

Считается, что классические приманки для ловли форели это блесны - вращалки и колебалки разной величины и массы, но мой интерес имел конкретное направление – протестировать приманки «Provokator». Впрочем меня опередили – сработал Provokator Dragon с анимацией в исполнении Виктора (команда "Riverfisher" ФРСХО) Затем, с небольшим интервалом Dr.Twister - у вашего покорного слуги, микроколебалка у легенды наноджига Николая Черного… и тишина. Форель быстро учится! Переходим на другой пруд. После напрасного полоскания многочисленных приманок две поклевки и одну реализацию принес  Provokator Stilus, но настоящий прорыв случился, когда я заметил, что форель заинтересовалась упавшей в воду веточкой. Итак крючок без огрузки, Provokator Dragon в качестве приманки и дело пошло. Пока форель не опустилась в средние и придонные слои воды плавающие (точнее очень медленно тонущие под весом голого крючка) приманки Provokator Dragon вчистую делали и классическое железо и даже элитарные, но увы, тонущие модели японского силикона, впрочем позже тема с крючком без огрузки начала работать и у них, а Dragon из-за ветра просто не успевал опуститься на требуемую глубину, да и рыба уже поняла откуда исходит опасность!

На этой рыбалке я лишний раз убедился в том, что в коробке спиннингиста должны быть приманки с различными характеристиками и тогда точно останется только ловить… и рано или поздно воплотить мечту, рожденную на этом водоеме – поймать золотую форель!